Первый этап банкротства. Проводим оценку, насколько возможна процедура банкротства.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

zakon-bankrot1Как все знают, процедура банкротства физического лица в РФ вступила в силу с 1-го октября, после вступления в силу соответствующих изменений в законодательстве (редакция ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 13-го июля 2015-го года).

Та ситуация, которая в данный временной период сложилась с долгами физических лиц в Российской Федерации, говорит о том, что граждане могут за всю свою жизнь не избавиться от долгового бремени. Долги нарастают благодаря начисленным штрафным санкциям и пеням.

Само собой, должников, которые стараются избавиться от кредиторов, такое не устраивает. Не устраивает это и кредиторов, ведь они не могут получить то, что им принадлежит по праву.

Чаще всего единственный способ все разрулить – это проведение процедуры исполнительного производства. Данная процедура не нравится опять же, ни одной стороне, поскольку у должника порой отнимают все последнее, ни кредитору – ведь ему отдают совсем не то, что ему нужно – если вообще отдают. Однако с 1-го октября ситуация должна стремительно измениться, ведь теперь граждане будут иметь право разобраться с долгами с помощью процедуры банкротства физических лиц.

Кроме того, не нужно думать, что инициирование процедуры банкротства гражданина станет возможным благодаря непогашенному кредиту на электрический чайник. Поэтому займемся подробным рассмотрением требований, предъявляемых к должнику-физлицу, который желает стать банкротом.

Условия банкротства физического лица

Проведение процедуры банкротства должника – физического лица возможно в том случае, если произошли конкретные обстоятельства:

  1. Первое – размер суммы просроченного долга одному кредитору либо размер совокупной суммы задолженности нескольким кредиторам должен быть не менее 500 тысяч рублей;
  2. Второе – должна быть просрочка уплаты долга как минимум на три месяца, если законодательство не предусматривает иное.

Право инициирования данного процесса принадлежит самому гражданину, кредиторам либо уполномоченному на то лицу. Далее – подробно о проведении процедуру банкротства?

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]Если подача заявления о банкротстве заемщика была осуществлена конкурсным кредитором либо уполномоченным органом, то обязательно наличие судебного решения. Решение это должно подтвердить, что требования кредиторов обоснованы. Оно должно обладать законной силой. При этом существуют различные исключения: к примеру, задолженность, касающаяся уплаты обязательных платежей (налогов, пеней, штрафов), алиментов, выплат по кредитному договору с банковским учреждением или какому-либо договору, заверенному в нотариальном порядке (п.2 ст.213.5. Закона о банкротстве).

Подача заявления о признании себя банкротом самим должником

Стоит обратить внимание на следующий факт! В некоторых случаях физическое лицо даже обязано самостоятельно подать заявление в суд с требованием признать его банкротом, если его совокупная задолженность, погасить которую он уже не надеется, достигла 500 тысяч рублей (п.1 ст.213.4 ФЗ № 127-ФЗ). При этом совершенно неважно, если у него возможность погасить хоть что-то, ведь если общий размер долга перед кредиторами составил 500 тысяч, все равно нужно идти в судебную инстанцию не позднее 30 рабочих дней с того момента, как должник понял, что он неплатежеспособен. Если же физическое лицо ведет себя несерьезно и собственная обязанность им не исполняется, законодателем предусматривается для него наказание в виде штрафных санкций размером от 1000 до 3000 рублей.

Если гражданский долг менее пятисот тысяч, но неумолимо стремится к данной цифре, при этом физическое лицо осознает, что не сможет ничего изменить, у него есть право на подачу самостоятельного заявления в суд, а также право на расчет того, что безнадежные долги будут списаны. Однако в такой ситуации должник будет должен представить исчерпывающие доказательства существования обстоятельств, которые не дадут его своевременно рассчитаться с долгами. Также у незадачливого должника должны быть все признаки неплатежеспособности либо его имущества должно быть недостаточно.

Физическое лицо неплатежеспособно тогда, когда существует хотя бы одно из этих условий:

  1. Должником не исполняются собственные денежные обязательства и не выплачиваются обязательные платежи, несмотря на подошедший срок погашения.
  2. Свыше 10% от суммы задолженности не выплачиваются уже более месяца.
  3. Размер всей суммы долгов физического лица превышает стоимость его имущества.
  4. Существует постановление о прекращении исполнительного производства, поскольку у должника нет имущества для взыскания.

Подходит ли вам банкротство, как способ избавления от долгов? Какие последствия признания банкротом лично для Вас? С чего начать подготовку к банкротству? Какие документы собирать для банкротства и где? Как заполнить формы к заявлению о банкротстве и где их найти? Где найти образец заявления о банкротстве? Все это и еще много другой полезной информации по банкротству физических лиц есть на сайте «ФИНЭКСПЕРТЪ 24»

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку