Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Банкротство физических лиц стало возможным после того, как в октябре 2015 года был подписан новый федеральный закон. Банкротство физических лиц обсуждается давно, но о механизме использования для признания физического лица банкротом можно уверенно говорить лишь сейчас. Данная статья посвящена нюансам проведения данной процедуры.

О принятии нового закона о банкротстве физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц обсуждали последние 10 лет – было много споров. С одной стороны, благодаря новому закону люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, разделаются с непомерно большими долгами, с иной – могут стать финансово необязательными, что приведет к большим убыткам для кредиторов.

Но как бы то ни было, закон о банкротстве физических лиц принят и подписан в октябре 2015 года.

Положения закона о банкротстве физических лиц

imageВ ФЗ о банкротстве физлиц закреплено право любого гражданина, чья задолженность свыше пятисот тысяч рублей, на обращение с заявлением в суд для признания его банкротом (если нет денег для погашения). Альтернатива, предлагаемая законом – мировое соглашение между должником и кредитором или реструктуризация долга.

Действие закона о банкротстве физических лиц распространяется и на граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями. В этом случае составление обращения с заявлением о банкротстве физического лица может быть подано как самим должником, так и кредитором. В такой ситуации есть обязательное условие – просрочка платежей должна составлять не менее трех месяцев.

Если говорить о способах объявления себя банкротом, в первую очередь стоит выбрать место для обращения. Исходя из положений принятого закона, процедурой банкротства физ. лиц занимаются суды общей юрисдикции, если гражданин не занимается предпринимательской деятельностью. Если же лицо является индивидуальным предпринимателем, то дело о банкротстве физического лица рассматривается арбитражным судом.

Предусматривается ли внесение изменений в закон о личном банкротстве?

Закон о банкротстве физических лиц был подписан в своей окончательной редакции Президентом Российской Федерации. Несмотря на его принятие, в действие закон вступил только с 1-го октября 2015-го года. Иными словами, закон о личном банкротстве начал действовать далеко не сразу. Вполне вероятно, что данная отсрочка вступления в силу закона дана законодателем для того, чтобы правоприменители смогли ознакомиться с механизмами его действия и смогли максимально отладить процедуру банкротства физических лиц, дабы избежать трудностей в будущем.

Еще до вступления в силу данного закона Верховным Судом РФ была выдвинута инициатива о передаче рассмотрения дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам, у которых накопилось немало практики по похожим делам. Сложность состоит только в том, что арбитражные суды располагаются только в областных центрах, и это может считаться нарушением принципа доступности правосудия. Выход может быть необычным - проведение заседаний в режиме онлайн.

Касательно внесения изменений в новый закон о банкротстве физических лиц – вопрос пока остается открытым. На сегодняшний день рассмотрением дел о банкротстве физических лиц занимаются разные суды.

Процедура банкротства физического лица.

Теперь рассмотрим конкретно саму формулировку.

Банкротство физического лица – это когда государство и кредиторы признают физическое лицо – гражданина неплатежеспособным и прекращают в отношении него преследование с требованием исполнения им долговых обязательств после принятия установленных законодательством мер для максимально возможного их удовлетворения.

Есть ли у самого физического лица возможность объявления себя банкротом и как это можно сделать?

Как физическое лицо может объявить себя банкротом? Возбуждение дела о банкротстве физического лица происходит на основании письменного заявления. Существует и вариант признания банкротства физического лица после его смерти: в такой ситуации правом обращения в суд обладают кредиторы и наследники умершего.

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]

В законе о банкротстве утвержден порядок действий суда и спорящих сторон. Процесс банкротства физического лица начинается с того, что оценивается его платежеспособность. Судебная инстанция должна разузнать, обладает ли должник собственностью, которую можно реализовать в процессе погашения задолженности, получает ли он доход, половину которого можно забрать в счет уплаты. В этот же момент принимают меры, чтобы сохранить имущество должника, ему назначают финансового управляющего. Кроме всего указанного, о старте процедуры банкротства узнают все известные кредиторы, которые в течение двух месяцев могут предъявить к должнику свои требования.

Если физическое лицо признали банкротом

Этап, который упоминался ранее, может содержать принятие еще одного решения из трех возможных: может быть заключено мировое соглашение, введена реструктуризация долга либо организованы торги.

По закону о банкротстве физических лиц заключение мирового соглашения возможно лишь в том  случае, если стороны сумели договориться о компромиссном варианте разрешения спора. То есть когда кредитор сможет принять в качестве удовлетворения обязательства какое-то имущество должника или же конкретную денежную сумму (даже если подобное имущество или денежная сумма менее заявленной суммы долга).

Реструктуризацию долга проводят в случаях, когда должник обладает неким доходом. При этом судом определяется размер обязательной суммы, которая должна оставаться должнику для прожиточного минимума, а также сумма ежемесячного платежа, которая вносится в счет уплаты долга. Однако временной период, в течение которого должником должны быть исполнены требования кредиторов, не может превышать 3 лет.

В том случае, если заработок у должника отсутствует и мирового соглашения никто не заключал, управляющим описывается все имущество должника с целью возможной реализации на торгах. Проводится организация таких торгов. Вырученную от реализации имущества сумму распределяют между кредиторами пропорционально сумме долга перед ними.

Стоит также добавить, что процедура признания банкротом физического лица – это основание для приостановления применения в отношении него штрафных санкций, пеней, неустоек и т. п. В таком случае физическое лицо будет считаться банкротом и в течение последующих 5 лет с момента вынесения в отношении него соответствующего судебного решения.

Можно ли признать банкротом физическое лицо без его желания?

Какие есть способы признания физического лица банкротом, если сам должник не хочет возбуждать процедуру банкротства? Как уже было сообщено ранее, признание должника банкротом также возможно по заявлению кредитора. При этом заявление в суд подается кредитором, в остальном же процедура ничем не отличается от той, которая описывалась выше.

О банкротстве индивидуальных предпринимателей.

42041Каким образом может стать банкротом гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем? Дело будет рассматриваться точно таким же способом, как и в ситуации с физическим лицом, не занимающимся предпринимательской деятельностью. Единственное отличие заключается в том, что рассмотрением дела о банкротстве ИП будет заниматься только арбитражный суд.

Здесь необходимо уточнение – приобретены ли гражданином долги из-за осуществления предпринимательской деятельности либо они касаются деятельности, не относящейся к профессиональной. Допустим, если причина задолженности – приобретенное дорогостоящее авто — это дело о признании банкротом гражданина, а если кредит брался, чтобы развивать бизнес — банкротом будут признавать индивидуального предпринимателя. И это важно определить для правильного выбора суда, уполномоченного рассматривать дело о банкротстве в каждой конкретной ситуации.

Может ли физическое лицо объявить себя банкротом самостоятельно?

Объявить себя банкротом без обращения в соответствующий суд гражданин не может. Признавать должника банкротом может только суд, в соответствии со строго определенной процедурой. Суд в этом случае является гарантом соблюдения прав обеих сторон и законности принятого решения.

Исходя из всего вышеперечисленного, стоит сделать вывод, что закон о признании физического лица банкротом является своевременным и важным шагом, который поспособствует урегулированию финансовых споров и позволит должнику вырваться из экономической кабалы, пусть и с существенными сложностями.

Гражданин, который устал от кредитной кабалы, чаще всего принимает решение признать в суде свою неплатежеспособность, чтобы как можно быстрее и с минимальными потерями рассчитаться с кредиторами. И вот, определившись с тем, что официальный статус несостоятельного станет решением его проблем, он задается вопросом: как начать процедуру банкротства?

Если ваша ситуация напоминает описанную выше, тогда первый шаг к началу процедуры признания себя банкротом вы уже сделали. Теперь необходимо собрать документы и оформить соответствующее заявление. Чтобы подать заявку о несостоятельности юридического или физического лица в арбитражный суд, лучше проконсультироваться со специалистом о возможных последствиях банкротства. Это важно, поскольку риски в данном деле высоки. Ответы на интересующие вас вопросы можно получить на консультации у специалистов "ФИНЭКСПЕРТЪ24»

Хотите стать банкротом и списать все долги?

Вернуться к списку