Нужно ли платить кредит банку-банкроту?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

2181_0_700x525Вопрос, о котором далее пойдет речь в статье, является отнюдь не праздным для большого количества заемщиков: банкротство банковских учреждений считается нередким явлением. Но надо ли заемщику в данной ситуации поступать таким образом «пропал банк – пропали проблемы», то есть финансовые обязательства? Самостоятельное прекращение выплат по кредитным обязательствам приводит к большим неприятностям.

«Шифровка» банковских учреждений

Стоит начать с того, что банковские учреждения не торопятся сообщать клиентам о том, что у организации появились какие-то проблемы. Напротив, они стараются скрыть этот факт. Иногда даже происходит подкуп аудиторов и проплата нужных статей в деловой прессе. Если Центробанк отозвал лицензию, это еще не означает автоматическое банкротство банковского учреждения. Более того, если банковская деятельность не признается мошеннической, а руководители компетентны – регулятором будут предприняты все возможные меры, чтобы спасти банковское учреждение от банкротства. Например, банку может быть прописана так называемая «санация». Санация может быть осуществлена как действующим руководством банковского учреждения, так и сторонней организацией, назначенной «сверху».

Стоит отметить такой факт: если эта процедура проводится грамотно – у кредитной организации есть шанс на выход из кризиса и стабилизировать ситуацию.

Санацией называют систему государственных и банковских мер, основное направление которых – предотвращение банкротства учреждений, компаний, улучшение их финансового состояния (кредитованием), реорганизация, изменение вида выпускаемых товаров или другим образом. Если после санации положительных результатов не выявлено, начинается запуск процедуры банкротства. Иными словами, это ликвидация. Процедура это довольно долгая, может длиться не один месяц, а то и не один год.  Вкладчики, не успевшие забрать свои денежные средства, реально могут переживать – даже страховка депозитов – еще не гарантия полного возврата денежных средств. А вот у заемщиков, как ни удивительно, отношения с банком-банкротом вряд ли существенно изменятся.

Главное – успокоиться!

Несмотря на сложившийся стереотип, согласно которому у должников лишь одна мысль – об обмане банковского учреждения и увиливании от кредитных выплат, многие заемщики вполне добропорядочные и законопослушные граждане. Наоборот, контакт-центрами и горячими линиями фиксируются тревожные звонки: как теперь поступить? Кому, и каким образом выплачивать кредит? Не заставят ли из-за банкротства банковского учреждения выплатить весь долг досрочно (так называемые «репрессии» по отношению к заемщикам)?

Но особо паниковать причин все же нет. Самый главный вариант застраховаться от возможных сложностей – это и далее осуществлять внесение кредитных платежей согласно графику (таким же образом, каким Вы делали это ранее). Желательно исключить просрочки.

Пояснение: как гласит действующее законодательство, банкротство кредитной организации – это еще не повод прекращения обязательств для должника. Ваше банковское учреждение обязательно получит правопреемника. Он и будет далее взимать все долги. Как это выглядит в реальности? Приведем детальный пример.

Начало ликвидации

bcd9a15bb6719f7909a62cedfffe9814Руководство процедурой банкротства поручается специально назначенному ликвидатору, или конкурсному управляющему. Его главная цель – максимально быстрый и полный расчет с теми, кому задолжал банк. Сюда относятся и вкладчики, и сторонние кредитные организации. Основной способ достичь этой цели – продать имеющиеся банковские активы, среди которых есть и непогашенные заемщиками кредиты.

Другими словами, для расчета по своим собственным обязательствам, банковским учреждением используется Ваш долг – происходит уступка права требования иному кредитору.

Приведем пример:

  1. Вами взят кредит в банковском учреждении «А» сроком на три года.
  2. Спустя год банк обанкротился. Запустили процедуру ликвидации.
  3. Банком «Б» был проявлен интерес к активам банка «А». Ликвидатор осуществил переуступку ему непогашенных кредитов. Среди них и Ваш кредит.
  4. Теперь Вы стали должником банковской организации «Б». Оставшиеся два года выплачиваете кредит этой организации.

Стоит обратить внимание на одну важную деталь: исходя из закона, ликвидатором должно быть выслано официальное письменное уведомление заемщику (то есть Вам) о том, что право требования перешло к иному кредитору. Новым кредитором должны быть выданы Вам указания о том, в каком порядке и каким способом погашать кредит (здесь также используется письменная форма).

Если право требования по кредиту переходит к законному правопреемнику, условия ранее заключенного кредитного договора остаются для обеих сторон теми же. При этом правопреемником может быть предложено Вам расторжение действующего договора и заключение нового. Подчеркнем этот факт: это должно быть именно предложение, а не требование! Поэтому, если Вы решились на перезаключение договора с правопреемником, необходимо тщательное изучение всех условий. Вы должны убедиться, что Ваше положение как заемщика не ухудшиться.

Например, после банкротства банка «А» произошел переход Вашего кредитного договора к правопреемнику – банку «Б». Банком «Б» спустя какой-то период было направлено Вам уведомление, содержащее предложение о досрочном расторжении кредитного договора. Условие – полное единовременное погашение ссуды. Но досрочное погашение как раз-таки многие заемщики и не хотят, и кроме того, боятся. Учтите, что в этой ситуации окончательное решение остается за Вами.

Заключать новый кредитный договор можно только добровольно. Изменение каких-либо существенных условий договора без Вашего согласия (в одностороннем порядке) – это правонарушение. Как говорится в законодательстве – превышение полномочий.

Если Вы откажетесь от досрочного расторжения договора и погашения всей кредитной суммы – Вам ничего не грозит. Само собой, если Вы добросовестно выполняете текущие обязательства и соблюдаете платежный график.

А если Вам что-то не нравится – обращайтесь в судебную инстанцию. Если Вы своевременно и добросовестно выплачиваете свой кредит по прошлому договору – закон примет Вашу сторону.

Немного о том, что должен знать заемщик банка-банкрота:

  1. JtJ2nJwj_sIВам должно быть отправлено письменное извещение о том, что теперь право требования на Ваш кредит принадлежит иной организации. Пока не получите уведомление – действуете по обычному графику.
  2. Если у банка отозвана лицензия, он не может заниматься проведением операций по текущим счетам. Сделайте звонок в контакт-центр или лично сходите в банк для получения консультации по новому порядку внесения платежей (особенно, если обычно платите через кассу). Необходимо уточнить о платежах, внесенных незадолго до того, как была отозвана лицензия. Требуйте подтверждения учета этой суммы.
  3. Если Вы погашаете кредит безналичным методом, спросите о платежных реквизитах. Если они изменились, Вам должны это сообщить. Если такая информация отсутствует, платите по кредиту по старым реквизитам. Необходимо обязательное сохранение всех документов, подтверждающих факт и дату платежа (в том числе и чеки платежных терминалов типа «Элекснет» или «Qiwi»).
  4. Пока идет процедура банкротства – начисление всех прописанных кредитным договором штрафов и пеней отменяется. Но сам кредит и проценты стоит платить полностью. После завершения процедуры банкротства и полного перехода прав на кредит к правопреемнику, штрафы и пени «включатся» снова.

Подведение итогов

Если банковское учреждение становится банкротом – у заемщиков меньше проблем, чем у вкладчиков. Рисков для них тоже меньше. Основным риском называют поддачу соблазну «смутного времени», и перестать платить, надеясь, что кредитор о Вас просто не вспомнит. Вспомнит. Просто он станет новым, вот и все. Некоторые такие случаи заканчиваются не только штрафными санкциями, но и судами. Поэтому не стоит расслабляться и поддаваться чувству злорадства. Ибо банкротство банкротством, а кредит все равно платить надо вовремя и в полном объеме!

 

Вернуться к списку