Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

chernyj-spisok-dolzhnikov-finexpert24Кредитный должник или дебитор – это юридическое или физическое лицо, которому необходимо исполнить определенные обязательства перед организацией, которая предоставила ему денежный заем.

По Гражданскому кодексу должник – это лицо, которое из-за стечения обстоятельств должен выполнить определенное действие, направленное в пользу кредитора. К таким действиям можно отнести уплату денежных средств, передачу имущества. Также должником называют того, кто пытается избежать выполнения вышеперечисленных действий.

По закону о банкротстве должником является частный предприниматель или фирма, которая не имеет возможности выполнить обязательства, предписываемые соглашением или договором в течение оговоренного периода с другой стороной, которая предоставила услуги или денежный заем.

Права и обязанности дебитора или должника вытекают напрямую из условий договора, который он заключил с физическим или юридическим лицом. Также должника могут привлечь к ответственности судебным решением в случае, если он причинил материальный вред тому, с кем ранее заключил договоренность.

В роли должника может выступать одно или даже несколько лиц. Если обе стороны имеют одна перед другой обязанности по отношению к другой стороне, то они считаются должниками по отношению друг к другу.

Должник ни в коем случае не может отказаться выполнять свои обязанности или изменить условия уже заключенного договора. Он имеет право исполнить свои обязательства в срок, оговоренный в договоре. В противном случае он будет внесет в черный список должников банка.

Должник может поручить третьему лицу исполнить его обязательства, но только в том случае, если иное не прописано в условиях договора или не запрещено законом. В таком случае, когда третье лицо выполняет обязанности кредитного должника или дебитора, кредитор (лицо, предоставляющее кредит) не должен противиться выполнению этим лицом обязательств. Особое отношение кредитор проявляет к переводу долга. В таком случае необходимо получить его согласие.

Перед тем, как приобрести кредит и стать покупателем кредита, или же дебитором, необходимо понимать ответственность, возлагающуюся на потенциального клиента банковского кредита, и быть в курсе основных принципов кредитования.

dolgniki-finexpert24Кредит предусматривает экономические отношения, напрямую связанные с передачей одного лица другому ценностей любой формы на определенное время на условиях, полностью устраивающих две стороны. Кредитному должнику необходимо придерживаться трех принципов кредитования. Он обязуется на основе договора или соглашения возвратить ценности, переданные ему в долг.

Чаще всего возврат происходит в денежной форме и передается продавцу кредита, или кредитору. Кредитным соглашением предусмотрены способы препятствования нарушениям в процессе возврата кредита.

Срочность кредита предполагает его возвратность. Она подразумевает под собой возвращение кредита срок, который был установлен в договоре. По завершению срока кредитный должник обязуется погасить задолженность в полной сумме с выплатой процента за неуплату.

В кредитное соглашение всегда включается обеспеченность кредита. Кредит подтверждается материальными ценностями, оставленными под залог, гарантиями посредников, страховыми полисами и ликвидными ценными бумагами.

В случае, когда в договоре с кредитором прописано два и более должника, то каждый из них обязан выплатить долг в равной доле. Однако если должники подписали между собой солидарную ответственность, которая предусмотрена договором и не противоречит законодательству, то кредитор имеет полное право потребовать погашение задолженности у одного должника. Тогда такой должник сможет выдвинуть регрессный иск против других должников.

Есть другой вид кредитных должников - несостоятельный дебитор. К такому типу должников можно отнести частного предпринимателя или гражданина, который не в силах удовлетворить требование кредитора по денежному соглашению и не способен полностью погасить свою задолженность.

Если должник не исполняет свои обязательства спустя три месяца с даты, оговоренной как дата выплаты, и сумма задолженности превышает сумму имущества, которое принадлежит должнику, то его называют несостоятельным (или банкротом).

karmanyi_pustyi-finexpert24Иногда должника называют заемщиком. Он выступает как одна из сторон по кредитному договору, которая получает кредит и обязуется в установленный ранее сторонами срок выплатить стоимость ссуды и проценты, зачисленные за время пользования ссудой.

Кредитный должник может выступать в роли кредитора или заемщика. Это зависит от экономического соглашения. Так, к примеру, если предприятие берет у банка кредит, то оно выступает в роли заемщика или должника, а банк – в роли кредитора. Если же предприятие вверяет банку свои денежные сбережения, то уже банк выступает как заемщик, а предприятие как кредитор.

Под обязательством, которое необходимо выполнить должнику, подразумевают правоотношение - в котором одна из сторон (должник, дебитор, заемщик) обязана привести в исполнение некоторые действия, которые были оговорены с кредитором. В обязанности должника входит выплата всей суммы задолженности. Кредитор же обязан требовать от кредитного должника исполнения предписанных в договоре обязанностей.

Обязательство, которого должен придерживаться должник, возникает исходя из заключенного между ним и кредитором договора или сделки. В качестве двух сторон обязательства выступают кредитор и должник.

Кредитором называют физическое или юридическое лицо, в пользу которого должник выполняет обязательство.

Должник – это юридическое или физическое лицо, которое совершает определенные действия, направленные на погашение задолженности, или же по каким-либо причинам противится приводить обязательство в исполнение. Взаимоотношения между двумя сторонами обязательства, а также между третьими лицами прописываются в гражданском законодательстве.

Вернуться к списку