Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Можно ли оформить банкротство самостоятельно и насколько это сложно? Подробно рассказываем в этой статье.

Как самостоятельно подать на банкротство?

Есть два варианта действий: во внесудебном и судебном порядке.

Внесудебное банкротство

Должны выполняться следующие условия:

  1. Общая сумма долгов не меньше 50 и не больше 500 тысяч рублей;
  2. В отношении вас было возбуждено исполнительное производство, которое приставы закрыли на основании п. 4 ч. 1 статьи 46 229-ФЗ (нет имущества, которое можно взыскать).
Если это – ваш случай, просто подаёте в МФЦ заявление о признании физического лица банкротом во внесудебном порядке. Процедура займёт полгода, она бесплатна. Подробнее про внесудебное банкротство

Банкротство через арбитражный суд

Подходит, если:

  1. Совокупный долг не менее 500 000 рублей;
  2. Просрочка по платежам от 90 дней;
  3. Общей стоимости вашего имущества недостаточно для того, чтобы погасить долги;
  4. У вас нет достаточного для выплаты долгов дохода.

В этом случае вы готовите большой пакет документов (личные, подтверждение долгов, документы по сделкам за 3 года) и подаёте в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом. Процедура в среднем занимает от 8 месяцев до года. Подробнее про судебное банкротство.

Банкротство физических лиц самостоятельно: три ключевых проблемы

Если внесудебное банкротство выглядит относительно просто, то с признанием себя несостоятельным через арбитражный суд могут возникнуть сложности:

  • Нужно предоставить достаточно много документов и правильно оформить заявление. При наличии ошибок суд откажет в рассмотрении дела, вы потеряете время, сумма долгов вырастет;
  • Процедура банкротства самостоятельно выполнена, а долги не списаны. Так бывает из-за допущенных в ходе процесса нарушений: не предоставили вовремя нужные сведения – или случайно предоставили недостоверные – и получили отказ в освобождении от финансовых обязательств. Незнание закона не освобождает от ответственности;
  • Были возможности сохранить часть имущества или дохода, но вы о них не знали, поэтому не воспользовались. Например, не сообщили суду о том, что ваш автомобиль используется для транспортировки инвалида, и машину продали – а могли оставить.

Чтобы вы избежали всех этих проблем, рекомендуем оформлять банкротство через профессионалов: юристов, которые специализируются в данной области права.

Вернуться к списку