Как правильно открыть банковский депозит

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Что представляет собой банковский вклад (депозит).

51520Банковским вкладом (или банковским депозитом) называют денежную сумму, переданную гражданином кредитной организации. Цель такой передачи – получение дохода в виде процентов (они образуются благодаря различным проведенным финансовым операциям с вкладом).

Заключение депозитного договора

Согласно договору банковского вклада на банковскую организацию, принявшую поступившие от вкладчика деньги, налагается обязанность по возвращению суммы вклады. Также, согласно положениям договора, банк обязан осуществить и выплату процентов. Если договор содержит отказ гражданина от права получить вклад по первому требованию, - то такое требование считается ничтожным. Начисление процентов на сумму банковского депозита производится со дня, который следует за днем его поступления в банк, до того дня, пока не будет возвращен вкладчику (либо не будет им досрочно закрыт). Вкладчик имеет право делать что угодно с такими процентами: может снимать их по истечении периодов процентных выплат (это указывается в договоре), а может присоединять их к общей сумме депозита (процесс процентной капитализации). Во втором случае будет увеличиваться сумма вклада, на которую производится начисление процентов.

Если экономическая ситуация в целом развивается нормально – банковские вклады не очень выгодны. При этом это наименее рискованная форма вложения денежных средств (иногда она служит как минимальный ориентир в расчетах).

Виды вкладов (депозитных вкладов)

repayment

1.Вклад до востребования – является депозитом без указания срока хранения. Возврат происходит по первому требованию

лица. Если вклады сберегательные, как правило, начисление процентов происходит по более низким ставкам (чем положено для депозитов срочного типа). Депозитом такого типа могут быть средства на чековом счете в банке (если есть соглашение с банком или такое позволено законами отдельных стран).

2. Вклад срочного типа является депозитом под проценты. Вносится на определенный срок и после того, как обусловленный срок истекает, полностью изымается. У срочных депозитов меньшая ликвидность, нежели у сберегательных вкладов до востребования. При этом они приносят более высокую процентную прибыль.

Вопрос страхования вклада

Страхование вкладов говорит о том, что в случае банкротства банка физическим лицом в полном или частичном объеме будут получены вложенные в этот банк денежные средства. Сделано это должно быть максимально быстро. Выплачивают денежные средства специальные фонды. Они создаются за счет банковских организаций или государства.

Первую систему страхования вкладов создали в США в 1933-м году. Она была создана старейшим институтом по управлению системой страхования вкладов – Федеральной корпорацией по страхованию банковских вкладов.

Как сообщает Международная ассоциация страховщиков, системы страхования депозитов распространены примерно в ста странах. Каждая европейская страна – член ЕС занимается контролем создания и работы на собственной территории одной или нескольких подобных систем (согласно Директиве Европейского парламента и Совета «О системах гарантирования депозитов», 1995). Ни одним кредитно-финансовым учреждением, имеющим разрешение на осуществление банковской деятельности, не должно осуществляться принятие вкладов – если он не член такой системы.

Российский Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вступил в силу 27-го декабря 2003-го года. Если банк принимает участие в системе страхования вкладов, то в случае отзыва лицензии у банка, государством гарантируются выплаты физическим лицам, размер которых – до 1,4 миллиона рублей.

Российская банковская практика

Если уставом предприятия запрещено размещение денежных средств в депозиты, то возможен вариант с оформлением векселя. Это так называемая завуалированная форма депозита. Либо возможен вариант с подписанием договора с неснижаемым остатком на расчетном счете (туда же будут начисляться проценты).

На коммерческие банковские организации налагается обязанность по перечислению в ЦБ части денег, положенных на депозит. Они выступают обязательными резервами (резервной ставкой).

Вопрос налогообложения вклада

Что касается процентных доходов, выдаваемых по вкладам в банке, то в данном случае налоговую базу определяют как превышение процентной суммы, которая начислена в соответствии с договорными условиями, над процентной суммой, рассчитанной по рублёвым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов. Действие этого правила не распространяется на рублевые вклады, если:

  1. В момент открытия депозита вклада ставка рефинансирования, увеличенная на пять процентных пунктов, превышала ставку вклада.
  2. Если не было изменения ставки по вкладу
  3. Если последнее превышение ставки вклада над ставкой рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов, было не более трех лет назад.

Если все эти условия соблюдены – налог не взимается.

"Подводные камни" вкладов или как не потерять деньги

С пониманием всегда приходит и доверие. Как человек, не связанный профессионально с финансовой сферой, разберется – размещать свои денежные средства в той или иной банковской организации, или же не стоит? Гарантии АСВ по-прежнему работают, но в экстренной ситуации ожидание своей очереди и поиск новой банковской организации – это всегда нервотрепка. Какие нюансы необходимо учитывать и на что смотреть при открытии банковского депозита?

Отзыв банковских лицензий происходит по следующим причинам:

  1. Неправильно выбрана экономическая стратегия и тактика.
  2. Подозрительные действия.

slognye-procenty-finexpert24Например, что касается банка РСКБ, здесь регулятором было отмечено о проведении банком «высокорискованной кредитной политики». То есть, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы. Простыми словами – происходил сбор вкладов людей, обещались высокие проценты. Далее происходила выдача этих денежных средств в качестве кредитов сомнительным фирмам.

Банки подобного типа уже именуются «пылесосами». Система страхования депозитов занимается защитой сбережений, но если банк разорился – получить их обратно и вложить в другой банк означает потерю времени и нервов. Если депозит превышает 1,4 млн рублей, то все остальная сумма просто будет потеряна. Поэтому выбор банка является серьезным шагом. Очень часто на выбор людей серьезно влияет реклама.

Обещания должны настораживать, по мнению руководителя аналитического управления Ассоциации российских банков, - Сергея Григоряна:

«Сперва необходимо отслеживать ситуацию, если аномально высока процентная ставка – если она на 20-30% превышается обычную рыночную цену. Это уже признак того, что банку сложно привлекать клиентов, и он занимается дополнением своих средств именно за счет вкладчиков. Следующий фактор, так называемый индикатор – наличие не очень сбалансированной рекламной кампании. К примеру, банком проводится чересчур агрессивная реклама депозитных продуктов, при этом в кредитных продуктах он не очень, - рассказано Григоряном».

Размер средней депозитной рыночной ставки вычисляется по показателям десяти крупнейших банковских организаций. Происходит регулярная публикация. Вообще, Интернет не сильно поможет выбрать банк тем, кто ничего не знает о финансовом анализе. Такое мнение было озвучено банковским аналитиком, - Вячеславом Путиловским. На многих популярных порталах происходит освещение работы данной отрасли. Там рассказано о каждом банке, имеются новостные ленты и рассылки.

«Необходимо следить за следующими негативными событиями – они говорят о повышенном риске банковской деятельности: если полностью меняются акционеры, если меняется топ-менеджмент, резкая смена банковской модели развития (например, из розничного стал корпоративным), если есть корпоративные конфликты, если снижены кредитные рейтинги, если банк с кем-то судился на крупные денежные суммы», - рассказано Путиловским.

Если же у будущего клиента есть представление о банковской отчетности, то он может провести сравнение и сделать соответствующие выводы. Такое мнение было озвучено руководителем банковской секции общественной организации «Финпотребсоюз», - Михаилом Беляевым.

«Естественно, при наличии устойчивого снижения прибыли, можно сделать вывод о том, что банком осуществляется активная деятельность. Если у него высокий уровень доли межбанковских кредитов, - значит, он проводит рыночные маневры, занимается ведением нестабильной политики: так сказать, «нестабильными доходами», - комментарий, данный Беляевым.

Наличие резких скачков того или иного пункта баланса также должно приводить к подозрению, продолжено Михаилом Беляевым. Взять недавнюю дисквалификацию «Транспортного» банка – за один лишь апрель им было осуществлено увеличение кредитного портфеля примерно на 40%.

«Скорее всего, он занимался выведением денег либо в подставные фирмы, либо в фирмы акционеров своих давал, то есть – инсайдеров. Им проводилась подготовка к завершению своего существования, к отзыву банковской лицензии. Иначе говоря, он занимался «разгоном активов», - пояснено Беляевым.

Что нужно знать перед открытием депозита в банке: советы экспертов

Аналитиком Максимом Осадчим (он представляет банк БКФ) были вычислены примерные рисковые зоны в банковской отчетности (среди банков с уже отозванными лицензиями): наличие высокой доли вкладов в пассивах - более 50%, также - более половины корпоративного кредита в активах, при этом уровень просроченной задолженности - низкий - менее 1%. Иногда банки занимаются откровенными преступлениями, занимаясь принятием вкладов без участия в системе АСВ, по сообщениям Вячеслава Путиловского.

«Если банк не является участником системы страхования вкладов, - значит, он не должен заниматься вкладами физическим лиц. Проверка осуществляется очень простым путем: заходим на сайт АСВ, вводим название банковской организации и смотрим его наличие в реестре. Если есть – все нормально. Если же банка нет в таком реестре, но он занимается привлечением вкладов – обращайтесь с жалобой в Банк России или в полицию. Это нарушение законодательства», - поясняется Путиловским.

В конечном счете, по резюме экспертов, выбирая банк, не забывайте самый главный критерий безопасности вклада - он, с учетом ожидаемых процентов, не должен превышать 1 миллион 400 тысяч рублей в одном банке.

Источник: ВЕСТИ-ФМ

Вернуться к списку