Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

imgКредит всем известный термин. В условиях стабильной экономической ситуации с кредитами всё понятно. А как же быть во время кризиса?

Риски при получении кредита во время кризиса

Существуют три основных направления кредитования: ипотека, автомобильный кредит и потребительский кредит. Многие эксперты рекомендуют воздержаться от оформления кредитов в условиях кризиса. Своё решение они подтверждают тем, что вы можете неожиданно попасть под сокращение и остаться безработным или работодатель может задерживать выплату зарплаты - это приводит к тому, что вы не можете вовремя вносить ежемесячные платежи по кредиту, тем более если происходит удержание кредита с зарплатной карты. Тем самым у вас появляются долги. Это самое первое над, чем нужно задумать при оформлении любого кредита.

Так же во время кризиса могут быть изменены условия кредита и как правило, не в лучшую сторону. Если вы взяли кредит, то вам нужно планировать свой бюджет на несколько дней вперёд.

Условия выдачи кредитов в кризис

Однако если кредит вам крайне необходим и вы полностью уверены в своей возможности его платить, то кредит можно и взять, но только и получить его в условиях кризиса сложнее. Каждый банк заинтересован в том, чтобы ему выплатили все кредиты.

Именно по этой причине в условиях кризиса все банки начинаю более требовательно проверять кредитную историю и другие необходимые данные заёмщика, тем самым снижая количество возможных клиентов, но повышая свою собственную уверенность в том, что они переживут это не простое время.

Главными кризисными тенденциями всегда были: повышение процентной ставки и ужесточение требований к заёмщикам. В нынешних условиях главной целью всех банков остаётся пережить кризис. Большие, серьёзные банки, которые не имеют проблем с ликвидностью, не уменьшают объемы выдаваемых кредитов.

krisisДругая же ситуация складывается с менее развитыми банками. Таким банкам нельзя в условиях кризиса допускать промашек. Поэтому они снижают объём выдаваемых кредитов, из-за того, что выдают их только проверенным клиентам. В возникших условиях конкуренции все банки попытаются сохранить низкий процент по многим кредитам. Стоит ожидать повышения процентной ставки в таких направлениях как: ипотека и автокредит. Из-за того, что это те кредиты, которые приносят банкам меньшую выгоду.

Стоит сказать о том, что первый этап «отсев» надёжных и слабых банков уже прошёл. Многие мелкие банки уже прекратили свою деятельность, из-за того, что не смогли справиться с нынешними условиями рынка. Так же всем стоит чётко понимать, что если кризис будет длиться длительный период времени, то на рынке в результате естественного отбора останутся только самые сильные и надёжные банки. Именно в этом мнения опытных банковских аналитиков расходятся. Одни утверждают, что такая терапия пойдёт всем на пользу, а другие говорят, что в результате падения многих банков, на посткризисный рынок выйдут не многие.

Многие эксперты рекомендуют, перед тем как пойти в банк оформлять кредит во время кризиса обдумать такие вещи как: насколько вам необходим данный кредит, есть ли возможность немного подождать с его оформлением. Ведь условия могут измениться, и вы сделаете себе только хуже.

Отличия кризисов 1998 и 2008 годов

Кризис-1Давайте вспомнил какая ситуация сложилась в России в 1997 году. Кредит можно было получить только в сбербанке под 31% в год. И процедура получения была очень сложной. Требовалось огромное количество справок и несколько поручителей. Благодаря сложившейся ситуации появились многие коммерческие банки, которым нужно пройти очень сложное испытание. Сейчас ситуация 1997 года не повторится. Появилось большое количество надёжных банков. Конкуренция делает своё дело.

Но некоторые эксперты высказывают своё мнение о том, что необходимо брать кредиты именно сейчас. Они говорят, что просто нужно выбрать банк на гране разорения и там получить кредит. Когда у банка возникают проблемы, все работы с деньгами в банке прекращаются. Тем самым срок исполнения обязательств заёмщика продлевается. Время очень трудное для всех, и для заёмщиков, и для кредиторов. К этому нужно подойти ответственно, чтобы не нанести ущерб своему кошельку.

Таким образом, в стране сложилась непростая экономическая ситуация. Которая вынуждает обычных граждан более ответственно подойти к выбору банка, размеру кредита, наблюдать за ситуацией на кредитном рынке, и конечно же более трезво оценивать своё положение.

Банкам тоже приходится трудно - им нужно производить глобальные расчёты для того чтобы не уйти в минус и тем самым остаться на плаву. Таким образом, мы может выдвинуть предположение о том, что этот кризис для всех будет неким тренингом. Последний такой тренинг был, как уже сказано выше в 1997 году, но тогда была совсем другая ситуация, не было такого обилия различных банков и не было такого количества нужд, для которых были необходимы кредиты.

Прогнозы экспертов

Финансисты утверждают, что этот кризис не будет затяжным, но он, так или иначе нанесёт серьёзный удар по банковскому делу нашей страны, который мы очень долго будем вспоминать и ощущать, а наши банки от этого удара будет очень долго оправляться, но впредь они уже будут готовы повтору нынешних событий. И даже, если возникнет новый кризис, то мы уже не ощутим его в полной мере благодаря мерам, которые наши банки выработают сегодня.

В общем, чтобы не нанести ущерб своему семейному бюджету во время кризиса нужно иметь определённый багаж знаний.

Вот советы от специалистов, для тех, кто решил брать кредит.

  • e9f16fОформлять кредит в той валюте, в которой вы получаете зарплату. Такой ход немного уменьшит вашу зависимость от скачков валюты.
  • Внимательно читать все пункты договора, желательно получить консультацию юриста.
  • Иметь небольшой запас денежных средств на случай нестабильной ситуации на работе. Примерный размер запаса должен составлять пять платежей по кредиту.
  • Брать кредиты только на жизненно необходимые цели.

Вот очень интересное видео на эту тему

Вернуться к списку