Железнодорожная карта от Альфа-банка

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

RGD_Alfa_bank_finexpert24С 10-го декабря Альфа-банк предоставляет выпуск кредитных и дебетовых карт, выпущенных совместно с РЖД. Банковским учреждением планируется, что кобрендовые карты с железнодорожным перевозчиком в конечном итоге составят десятую часть от его ежемесячной эмиссии. С этой целью подобную бонусную программу от РЖД проводили лишь ВТБ 24.

Проведение презентации кобренда Альфа-банка, РЖД и MasterCard состоялось восьмого декабря. Заказ же самих карт в офисах банковского учреждения станет возможен с десятого декабря.

Пластиковая карта доступна в трех вариантах. Вариант первый, с классическими картами, «говорит» об одном балле по программе «РЖД Бонус» за любые потраченные тридцать рублей по дебетовой карте и 1,25 балла – по карте кредитной. В данном случае размер максимальной суммы кредитного лимита будет равняться ста пятидесяти тысячам рублей. Годовое обслуживание дебетовой карты стоит четыреста девяносто рублей, кредитной карты – девятьсот девяносто рублей.

Что касается «золотых» карт, здесь начисление будет от 1,5 до 1,75 балла за те же тридцать рублей. Размер кредитного лимита составляет триста тысяч рублей. Годовое обслуживание «золотой» карты обойдется в 1 990 и 3 490 рублей (за карты дебетового и кредитного типа соответственно).

Благодаря «платиновым» картам можно получить 1,75-2 балла за каждые потраченные тридцать рублей. Размер максимального кредитного лимита в данной ситуации составляет семьсот пятьдесят тысяч рублей. За годовое обслуживание своей дебетовой карты держатель будет должен выплачивать 2 990 рублей, за такое же обслуживание карты кредитной – 6 490 рублей.

Уровень минимальной ставки и грейс-периода по всем карточным видам «РЖД — MasterCard — Альфа-Банк» является единым: от тридцати четырех процентов годовых и шестьдесят дней соответственно. У каждой карты существует функция бесконтактной технологии оплаты.

Полученные баллы в будущем могут быть потрачены на поездки в поездах ФПК и «Сапсане». Заказ кобрендовой карты будет возможен как в офисе самого банковского учреждения, так и на сайте www.rzd-bonus.ru (данная функция предоставляется клиентам впервые).

«По итогам текущего года нами планируется запуск несколько десятков тысяч таких карт, - рассказывается членом правления, руководителем блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка, Михаилом Повалия. – Банковским учреждением выпускаются сотни тысяч карт в месяц. Мы не сомневаемся, что карты «РЖД — MasterCard — Альфа-Банк» составят приблизительно 10% от ежемесячной эмиссии». По оценкам Альфа-Банка, в месяц будет реализовано приблизительно 7-10 тысяч новых карт.

На данный момент рынок представляет еще один кобренд, который действует вместе с РЖД – от ВТБ 24. Его предлагают в сотрудничестве с Visa. Размер процентной ставки по картам «ВТБ 24 – РЖД» равен 22-28% годовых (чем более высоким является статус карты, тем ниже по ней ставка). Размер кредитного лимита по данному продукту намного выше – он может достигать до трехсот тысяч рублей – если это классическая карта, и семьсот пятьдесят тысяч рублей – если это золотая карта. Если карта платиновая – возможно достижение суммы в один миллион рублей. За то, что оформляется такая карта, взимается комиссия (являющаяся единоразовой). Ее размер составляет от семидесяти пяти до восьмисот пятидесяти рублей. Грейс-период равняется 50 дней. Один балл по программе «РЖД Бонус» начисляется за каждые пятнадцать – двадцать рублей, которые были потрачены по карте для оплаты товаров и услуг. Если же сумма порогового оборота по главной и дополнительным картам достигает необходимых значений (от двадцати тысяч рублей в месяц), годовое обслуживание становится бесплатным. В иных ситуациях его стоимость колеблется от 75 до 850 рублей ежемесячно.

Как говорит начальник управления пластиковых карт ВТБ 24, Александр Бородкин, банковским учреждением выпущено свыше 200 тысяч карт «ВТБ 24 — РЖД» за 2,5 года существования этого продукта. «Спрос на эти карты считается стабильным, — сообщается им. —Приблизительно 10% заявок на карты клиенты оставляют на кобренд с РЖД».

Александром Бородкиным также было отмечено, что на данный временной период оформление классической карты ВТБ 24 с РЖД возможно лишь с кредитным лимитом. «Золотые» и платиновые карты можно оформлять и с нулевым кредитным лимитом.

«На рынке кобренда нет мест. Весной было сказано о том, что программой лояльности «РЖД Бонус» была достигнута отметка в один миллион пользователей. Если вычесть ВТБ 24, можно получить еще приблизительно восемьсот тысяч потенциальных клиентов для иных банковских учреждений, которые желают сотрудничать с РЖД», - оценка перспектив нового продукта Банка Альфа одним банкиром из известного кредитного учреждения (он пожелал остаться анонимным). Впрочем, как гласят данные РЖД, в программе «РЖД Бонус» приняло участие уже приблизительно полтора миллиона человек (и это далеко не полный подсчет участвующих физических лиц).

«Если подытожить тему, обозначенную выше, то, в общем и целом, железнодорожного перевозчика нельзя считать самым ходовым кобренд-партнером. Простым гражданам куда больше нравится сотрудничество с различными авиалиниями. Кроме того, базу РЖД уже проработали ВТБ 24, поэтому другие банковские учреждения, приходящие в данный сегмент, вынуждены проводить предложение продукта в первую очередь своим собственным клиентам, - по мнению руководителя направления разработки карточных продуктов Бинбанка, Александра Матущенко. – Я считаю, что любые кобренды с одним партнером могут эффективно взаимодействовать не более, чем с двумя-тремя банковскими учреждениями. Именно по той причине, что клиентская база партнера в итоге обладает одним, первым банковским учреждением, а остальные участники сотрудничества занимаются распространением кобренда среди своих собственных клиентов».

Вернуться к списку