Как правильно пользоваться кредитными картами

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

bank-karta-finexpertПри оформлении кредитных карт заемщик несет определенные риски, связанные с мошенничеством, с ошибками при обработке данных карты или намеренным увеличением расходов по кредитке. Чтобы всего этого избежать, вам необходимо научиться грамотно пользоваться кредитными картами.

Получив заветную кредитку, поставьте свою подпись на обратной стороне карты, а также сохраните и держите всегда при себе следующую информацию: дата выдачи и номер карты, телефон службы поддержки клиентов вашего банка. Обязательно запомните свой пин-код и никуда его не записывайте!

С кредитной картой обращайтесь аккуратно, не допускайте появления на ней царапин и других повреждений, особенно, если эта карта категории "самой дорогой в мире". Когда расплачиваетесь кредиткой и передаете ее в руки продавца, никогда не спускайте с нее глаз, – карту могут подменить! – а, получив ее обратно, удостоверьтесь в том, что это действительно ваша карта (подлинность карты как раз-таки и подтвердит ваша подпись на обратной стороне кредитки!).

Следите за тем, чтобы кредитный лимит на карте не уходил «в минус», иначе вам придется платить банку немаленькую комиссию за использование несанкционированного овердрафта (превышение денежного лимита карты при отсутствии указанного действия в договоре или прямом его запрете, кроме того, банк может и увеличить кредитный лимит при определенных условиях). Помните о рекомендациях постоянно читать финансовое законодательство!

Пользуясь кредитными средствами, старайтесь возвращать весь долг целиком и укладываться в льготный период. Погашая кредит, не тяните с очередным платежом до последнего дня – случается, что средства задерживаются и поступают в банк позже требуемого срока. В этом случае вам придется платить проценты за просрочку!  Более того, некоторые банки перестают обслуживать кредитку, если вы дважды просрочили платеж. Однажды внеся двойной минимальный платеж по карте, не думайте, что в следующем месяце вам можно будет вообще не погашать кредит.

Если вы открыли себе кредитную карту, старайтесь пользоваться ею регулярно. Некоторые банки начали устанавливать комиссию за обслуживание неактивного карточного счета, которая будет списываться с вашей кредитки. Поэтому в итоге долги по такой карте могут обойтись вам в круглую сумму. Таким образом, если вы больше двух месяцев не пользуетесь кредиткой, закройте ее в вашем банке (об этом см. ниже!).

Регулярно пользуясь кредитной картой, научитесь ограничивать себя в лимите, чтобы не растратить все деньги попусту. Если вы идете в магазин за определенной вещью, тратьте средства только на нее и ни копейки больше. А вот на мобильном банкинге экономить не стоит! Он позволит вам, в первую очередь, контролировать свои средства и управлять своими финансами.

30Если вы хотите обналичить кредитные средства и при этом сохранить льготный период, попробуйте воспользоваться следующими способами. Заведите себе кошелек в платежной системе Qiwi («Киви»). На него вам нужно будет перевести средства со своей кредитной карты. Такая процедура трактуется многими банками как покупка, что нам как раз и нужно для сохранения льготного периода.

В интерфейсе кошелька нажмите кнопку «Пополнение», после чего выберете «Банковские карты», зарегистрируйте и привяжите свою кредитку к этому кошельку. С карты переведите деньги в киви-кошелек, затем найдите в меню раздел «Вывод» и переведите только что поступившие средства на дебетовую банковскую карту, с которой впоследствии вы будете снимать наличные через банкомат. О том, как правильно пользоваться банкоматом мы писали ранее в этой статье.

Конечно, комиссии за проведенные операции киви-кошелек с вас снимет, но они будут намного меньше, чем проценты по займу, к тому же, сохранится льготный период, а значит, возможность беспроцентного кредита.

А вот еще один способ, благодаря которому вы сможете сохранить льготный период даже при снятии наличных. В этом случае вам придется найти человека (лучше всего знакомого), который планирует осуществить крупную покупку (например, приобрести бытовую технику). С этим человеком вы идете в магазин, он выбирает товар, вы расплачиваетесь за его вещь с помощью кредитной карты, а он вам отдает деньги за покупку наличными. Как видите, и наличные будут у вас на руках, и льготный период на карте сохранится.

Закрывая кредитную карту, придерживайтесь следующей схемы. Узнайте, сколько еще вы должны банку и погасите задолженность в полном размере. После этого идите в банк, пишите заявление на закрытие счета и сдавайте карту. При этом обязательно проследите, чтобы кредитку разрезали на ваших глазах, а бумагу правильно зарегистрировали.

Если вы использовали овердрафтную кредитную карту, и у вас на счету осталось определенное количество средств, то ваши собственные деньги вернутся к вам через определенный промежуток времени. После закрытия кредитки потребуйте у банка справку об отсутствии задолженности с вашей стороны и закрытии счета, а также проверьте отключение всех сопутствующих услуг по вашей карте.

Если даже срок действия кредитной карты истек, ваши долговые обязательства перед банком сохраняются и никуда не пропадают до тех пор, пока вы официально не закроете свою кредитку. Вы должны заранее предупредить финансовое учреждение о том, что не желаете перевыпускать карту и пользоваться ею в дальнейшем.

Вернуться к списку