Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

gibdd-shtraf-uznat-finexpert24С развитием прогресса теперь на дорогах все реже можно встретить старого, до боли знакомого инспектора ГАИ. Теперь практически все дороги напичканы кучей камер. Если же раньше инспектор мог объяснить водителю, в чем заключается его нарушение, и при выписывании штрафа в большинстве случаев готов был торговаться.

Теперь этот трюк не пройдет, ведь камеры видеонаблюдения фиксируют все, что происходит на дорогах, вне зависимости от времени суток. И даже если с момента нарушения прошло три месяца, это не значит, что водителю не пришлют письмо, в котором будет указано требование немедленно оплатить штраф. И водителя охватывает паника, ведь ему кажется, что в этой ситуации уже ни с кем не получиться договориться смягчить наказание.

Однако существуют вполне легальные способы, позволяющие увильнуть от уплаты штрафных санкций. К примеру, некоторые водители намеренно скрывают номер автомобиля в слякотную погоду. Другие же подают жалобы в соответствующие инстанции. Способ, которым воспользуется водитель, чтобы уклониться от штрафа, зависит от сложившихся обстоятельств, которые способствовали предъявлению штрафа как такового.

Можно воспользоваться лазейкой, которая непременно имеется в процедуре оплата штрафов. Если стоимость штрафа не превышает ста рублей, то даже при неуплате он полностью потеряет свое действие с наступление нового года. Таким образом, такие мелкие штрафы могут быть рычагом давления либо на самых порядочных и ответственных водителей, либо на тех, кто растерялся при упоминании слова «штраф».

straf2-finexpert24Однако со штрафами, размер которых насчитывает тысячу рублей и больше, такой фокус не пройдет. Максимальный срок оплаты такого штрафа составляет лишь два месяца и всего десять дней, в течение которых можно подать жалобу. Однако по истечению двух месяцев предоставляется еще десять дней, в течение которых могут быть проведены все банковские процедуры и при наличии оплаты за штраф деньги дойдут до получателя. Как только проходят эти десять дней, а штраф так и не был оплачен нарушителем, то дело передается в руки судебного пристава. И тогда уже придется платить двойную сумму штрафа, включающую административный штраф за просрочку. При дальнейшем уклонении от штрафа возможен арест на пятнадцать суток.

Так что если нет очевидных причин не платить штраф, то лучше не уклоняться от него и вовремя погашать задолженность. Это поможет избежать больших проблем в будущем. Ведь крайне редко нарушителям везет и про них не вспоминают в течение двух лет.

Читайте также о "Временном лишении водительских прав должников"

Вернуться к списку